logo
07.04.2021

Информация по отмене государственной пошлины за регистрацию права собственности на объекты недвижимости, права на которые возникли до 1997 года

   Напоминаем Вам, что с нового года больше не нужно платить государственную пошлину при регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости. Это права, которые были приобретены до 31.01.1998 г., то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

   Данное нововведение содержится в федеральном законе N 374-ФЗ, который действует с 29 декабря 2020 года. Документом внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс, согласно которым государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается. До вступления в силу закона за указанную государственную услугу юридическому лицу нужно было заплатить 22 тысячи рублей.

   Законодательные изменения были разработаны Минфином России с учетом предложений Росреестра. Принятые изменения направлены на стимулирование правообладателей, чьи права считаются возникшими в силу закона, к оформлению прав на принадлежащие им объекты

   Для регистрации права собственности нужно обратиться в МФЦ - представить соответствующее заявление и ранее полученный документ, удостоверяющий право на объект недвижимости. Государственную пошлину при этом платить не нужно.

  Таким образом, у Вас есть возможность зарегистрировать право собственности на все объекты, на которые есть регистрационные удостоверения бесплатно. Так как срок действия данной нормы законодательством РФ не регламентирован, Ростовский облпотребсоюз рекомендует Вам осуществить данные мероприятия в самое ближайшее время.

 

Председатель Совета          

Ростовского облпотребсоюза                               С.Н.Попов

 

  

 

 

Подг. Локтионова Е.Н.

тел. 8 (863) 262-40-48


Возврат к списку


Вернуться на главную

© Ростовский облпотребсоюз 2021