logo
13.10.2022

Информация о порядке действий работодателя в случае мобилизации работника.

Организациям

потребительской кооперации

 

Информация

о порядке действий работодателя в случае мобилизации работника

 

     Необходимо сделать копию с повестки. Если работник не может принести ее сам, необходимо получить копию у родственников или направить запрос в военкомат.

     До получения документов, подтверждающих мобилизацию, работодателю необходимо отмечать дни отсутствия работника в табеле кодом "НН" или "30", зарплату не начислять.

     Уволить работника в связи с призывом нельзя, на время военной службы действие трудового договора с работником приостанавливается. За ним сохраняется рабочее место, а по его возвращении - возобновить действие договора на прежних условиях.

     Для приостановления трудового договора работодателю необходимо взять у работника заявление и издать приказ. Если работник не успевает написать заявление, это может сделать другой человек на основании выданной работником доверенности. В крайнем случае, оформите приказ без заявления, это не повлечет негативных последствий. В тот же день выплатите работнику зарплату и премии за отработанные до мобилизации дни. Выходное пособие работнику не полагается, поскольку договор с ним не расторгается (ст. 351.7 ТК РФ, Письмо Минтруда от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042).

     Не позднее следующего рабочего дня после издания приказа необходимо сдать СЗВ-ТД. Трудовая книжка работнику не выдается, запись в нее не вносится (ст. 11 Закона N 27-ФЗ).

     Время отсутствия мобилизованного работника не оплачивается, но учитывается для расчета отпускного стажа, в табеле отмечается кодом, например, "М" (ст. ст. 121, 351.7 ТК РФ).

     На место мобилизованного можно нанять другого человека по срочному трудовому договору, заключенному на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст. ст. 59, 351.7 ТК РФ).

     По окончании службы работник сможет приступить к работе, известив об этом за три рабочих дня. Если работник не выйдет на работу в течение трех месяцев по окончании службы, договор с ним можно будет расторгнуть (ст. ст. 81, 351.7 ТК РФ).

 

 

Председатель правления

Ростовского облпотребсоюза                                                                         Т.Д. Братухина

 

 

 

 

 

 

Подг. Руденко О.Н.

8(863)2624048


Возврат к списку


Вернуться на главную

© Ростовский облпотребсоюз 2021