logo
12.12.2022

О Конференции сельских кооперативов Ростовской области.

О Конференции сельских кооперативов Ростовской области.

 

     Делегация от Ростовского облпотребсоюза во главе с председателем Совета Поповым С. Н. приняла участие в Конференции сельских кооперативов Ростовской области. Конференция проходила 9 декабря в Ростове-на-Дону в бизнес-центре «Аметист». Разговор шёл о развитии сельских кооперативов Дона: о проблемах текущего момента – как устоять в сложных экономических условиях, и перспективах – как рекламировать фермерскую продукцию и успешно её продавать.

     На форуме обсуждение шло на двух круглых столах – «Альтернативные направления малого агробизнеса в АПК: сельский туризм» и «Синхронизация мер поддержки малого бизнеса в АПК», которые стали настоящими дискуссионными площадками.

     В общем разговоре при обсуждении «Синхронизации мер поддержки малого бизнеса в АПК», где объединились участники двух круглых столов и в котором приняли участие депутат Государственной думы – директор агрохолдинга ООО «Светлый» Гончаров Н. А., первый заместитель губернатора Ростовской области Гончаров В. Г., заместитель председателя Законодательного собрания Василенко В. Н., а также в качестве спикера принял участие председатель Совета Ростовского облпотребсоюза Попов С. Н.

     При разговоре о мерах поддержки, представители сельского бизнеса ставили вопросы очень остро. 

     Первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров сообщил, что в 2022 году область направила на развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе не менее 1,3 млрд рублей. Наиболее востребованной за последние годы стала грантовая поддержка. За 10 лет ее существования гранты на создание и развитие фермерских хозяйств предоставлены более 960 фермерам на сумму более 3 млрд. рублей. Важным аспектом также является поддержка сбыта фермерской продукции.

     "В этом вопросе только кооперация позволяет разрозненным малым хозяйствам объединять свои ресурсы, эффективно решать вопросы сбыта. Сегодня, в условиях ограничения ввоза импортной продукции, через кооперацию мы имеем реальные предпосылки для развития мелкотоварного сектора экономики агропромышленного комплекса", - отметил первый вице-губернатор.

     Гончаров также сообщил, что в настоящее время наметились две тенденции развития коопераций: кооперативы с якорным предприятием или фермером и объединения начинающих фермеров.

     "Кроме того, на 2023 год мы видим перспективу создания кооперативных логистических центров в городах области для мелкооптовой торговли сельскохозяйственной продукцией", - добавил первый вице-губернатор.

     Он подчеркнул, что в настоящее время в регионе действует ряд мер по поддержке коопераций, в том числе субсидии на уплату лизинговых платежей, на возмещение затрат за приобретенное оборудование, технику и сельхозсырье, гранты на развитие материально-технической базы.

     Только за последние два года государственная поддержка сельскохозяйственной потребительской кооперации выросла в нашей области в четыре раза – с 32,8 млн. рублей до 126 млн. рублей. 

     "Сегодня кооперация в сельском хозяйстве поддерживается на федеральном уровне. И в Ростовской области есть все предпосылки для развития кооперации в мясном и молочном животноводстве, для создания кооперативов по заготовке и переработке фруктов и овощей", - сказал Гончаров.

     Председатель Совета Ростовского облпотребсоюза Попов С. Н. предложил внести в резолюцию Конференции предложения Ростовского облпотребсоюза: для создания эффективных механизмов реализации фермерской продукции необходимо внесение изменений в законодательство Российской Федерации. Таких как, необходимость государственной поддержки в виде грантов, где доля собственных средств кооперативов будет составлять 20%. И эти средства будут направляться на проведение мероприятий по продвижению собственной продукции, изготовление рекламных материалов, разработку дизайна продукта, торговых марок, проведение маркетинговых исследований. Также необходима государственная поддержка в виде субсидий на возмещение транспортных расходов для участия кооперативов в отдаленных городских, областных, федеральных ярмарочных мероприятиях и выставках.

     Опыт донских кооперативов доказал: работать вместе – легче, но надо соблюдать правила, которые позволяют каждому члену кооператива видеть свою выгоду и участвовать в решении ключевых вопросов. 

 Фото для сайта.jpg


Возврат к списку


Вернуться на главную

© Ростовский облпотребсоюз 2021