logo
06.07.2021

Информация о проведении государственной кадастровой оценки в 2022 и в 2023 годах

Информация

о проведении государственной кадастровой оценки

в 2022 и в 2023 годах

 В соответствии с положениями ст. 11 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и на основании постановления Правительства Ростовской области от 19.01.2021 № 14 министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области принято постановление от 12.02.2021 № П-2 «О проведении государственной кадастровой оценки на территории Ростовской области».

 Согласно указанному постановлению в 2022 году будет проведена государственная кадастровая оценка в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) на территории Ростовской области земельных участков, а в 2023 году – оценка в отношении всех учтенных в ЕГРН на территории Ростовской области зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

 В целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить в ГБУ РО Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области» (далее – ГБУ РО) декларации о характеристиках принадлежащих им объектов недвижимости с приложением документов, указание на которые содержится в декларации и подтверждающих значения (описания) декларируемых характеристик.

 В случае, если достоверность предоставленной правообладателем в декларации информации об объекте недвижимости подтверждена по результатам проведенной ГБУ РО проверки, такая информация учитывается учреждением при проведении кадастровой оценки.

 Одна декларация заполняется на один объект недвижимости.

 С порядком подачи  деклараций, формой декларации и нормативно - правовыми документами  по  вопросам предоставления и заполнения декларации можно ознакомиться на официальном сайте ГБУ РО в сети Интернет https://razvitie-ro.donland.ru в разделе «Деятельность», подраздел «Кадастровая оценка» - «Декларации об объектах недвижимости».

 Чтобы  избежать  ошибок  в  определении  кадастровой стоимости, необходимо проверить в сведениях ЕГРН характеристики принадлежащих вам объектов недвижимости.

 Сделать это можно на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» по кадастровому номеру или по адресу объекта недвижимости, введя необходимую информацию в соответствующие поля (https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/online_request), либо в разделе «Публичная кадастровая карта», введя кадастровый номер объекта недвижимости в верхнем поле «Найти объекты…» (https://pkk.rosreestr.ru/). Также можно заказать выписку из ЕГРН.

 Перечень принадлежащих вам объектов недвижимости лучше уточнить в личном кабинете налогоплательщика, в разделе «Имущество».

 О размещении предварительных перечней объектов недвижимости, 

подлежащих государственной кадастровой оценке.

 В рамках подготовки к проведению государственной кадастровой оценки в 2022 и 2023 годах получены и обработаны сформированные филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области предварительные перечни объектов недвижимости (далее – предварительные перечни), включающие сведения ЕГРН обо всех объектах недвижимости актуальные по состоянию на день принятия решения о проведении государственной кадастровой оценки (12.02.2021) и соответствующие такому решению (постановление минимущества Ростовской области от 12.02.2021 № П-2).

 Предварительные перечни содержат сведения о 2 054 637 земельных участках и 4 384 327 объектах капитального строительства.

 В целях обеспечения возможности всем заинтересованным лицам проверить наличие и достоверность характеристик принадлежащих им объектов недвижимости, влияющих на определение кадастровой стоимости, предварительные перечни в разбивке по муниципальным образованиям размещены на официальном сайте минимущества Ростовской области https://mioro.donland.ru в разделе Деятельность/ Государственная кадастровая оценка/ Перечни объектов оценки.

 

 

Председатель правления

Ростовского облпотребсоюза                                                           Т. Д. Братухина

 

 

 

Подг. Маслянская Н. В.

 


Возврат к списку


Вернуться на главную

© Ростовский облпотребсоюз 2021