logo
26.10.2021

Информация о поддержке бизнеса в виде льготных программ кредитования и получения грантов (субсидий) для наиболее пострадавших отраслей экономики

 

Руководителям

кооперативных организаций

 

Информация

о поддержке бизнеса в виде льготных программ кредитования и получения грантов (субсидий) для наиболее пострадавших отраслей экономики

 

1. С ноября по декабрь 2021 года для компаний МСП в 30 российских банках будет возобновлена выдача льготных кредитов по ставке 3% годовых. Кредиты по льготной ставке будут выдаваться только тем заёмщикам, которые участвовали в программе «ФОТ 2.0», и субъектам МСП, созданным с 1 июля 2020 года.

Получить поддержку смогут кинотеатры, музеи, зоопарки, спортивные организации и фитнесцентры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, а также компании, которые занимаются организацией досуга, отдыха, развлечений и мероприятий – юридические лица и ИП.

В отличие от выдаваемых ранее кредитов по программе «ФОТ 2.0» данные кредиты заемщики обязаны выплачивать в полном размере. Кредиты размером до 300 млн. рублей с государственными гарантиями будут выдаваться сроком до 18 месяцев. При этом в течение первых 6 месяцев предприниматель будет освобождён от уплаты кредита и процентов по нему, а в течение последующих 12 месяцев сможет возвращать кредит и проценты равными долями.

Ключевое условие программы – сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться через данные Федеральной налоговой службы.

В случае невыполнения условий по сохранению численности работников на уровне не ниже 90% , льготная процентная ставка будет увеличена.

2.Дополнительно сообщаем, что предприятия МСП, которые работают в отраслях спорта, гостиничного бизнеса, общепита, сфере дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений и некоторых других, смогут подать заявления в Федеральную налоговую службу на безвозмездный грант уже с 1 ноября 2021 года. Заявки будут приниматься по 15 декабря 2021 года. Выплаты будут осуществляться через 8 рабочих дней с даты подачи заявления в Федеральную налоговую службу (первые выдачи состоятся 15 ноября). Размер гранта будет определяться в зависимости от количества работников – в расчёте один МРОТ на одного занятого.

По всем возникающим вопросам обращайтесь к главному специалисту-эксперту по развитию кооперации Ростовского облпотребсоюза Чекунову Андрею Сергеевичу - тел. 8(863) 240-45-93.

 

 

 

 

 

 

Подг. Локтионова Е.Н.

 


Возврат к списку


Вернуться на главную

© Ростовский облпотребсоюз 2021